A seleção portuguesa de futebol feminino de sub-19 apurou-se para a segunda ronda da fase de qualificação do Europeu do escalão, ao vencer a congénere da Eslováquia por 4-2, no Estádio Algarve, com três jogadoras viseenses a darem o seu contributo à equipa das ‘quinas’.

Maria Alagoa e Filipa Bandeira foram titulares, enquanto Joana Caiado entrou aos 80 minutos.

O jogo era decisivo para Portugal depois das derrotas com a República Checa (2-1) e a Espanha (0-4) nas duas anteriores jornadas do grupo 6 da Liga A da primeira ronda de apuramento.

Só o triunfo interessava e a vitória começou a ser construída por Maria Alagoa, aos 22 minutos, de penálti, com a viseense a ‘bisar’ aos 65.

Maria Negrão (28, de penálti) e Margarida Caniço (39), apontaram os restantes golos de Portugal, enquanto, pela Eslováquia, marcaram Pavlina Hrdlickova (69, penálti) e Karen Mak (74).

Jogo no Estádio Algarve.

Eslováquia – Portugal, 2-4.

Ao intervalo: 0-3.

Marcadoras:

0-1, Maria Alagoa, 22 minutos (grande penalidade).

0-2, Maria Negrão, 28 (grande penalidade).

0-3, Margarida Caniço, 39.

0-4, Maria Alagoa, 65.

1-4, Pavlina Hrdlickova, 69 (grande penalidade).

2-4, Karen Mak, 74.

Equipas:

– Eslováquia: Vanessa Stachova, Sofia Jalaksova, Sara Krsiakova, Patricia Mudrakova, Tereza Mrockova, Livia Muckova (Frederika Kovalikova, 46), Karen Mak, Tamara Moravkova (Rebeka Zihlavnikova, 64), Laura Retkesova, Sofia Skerdova (Lenka Mazuchova, 64) e Katarina Vredikova (Pavlina Hrdlickova, 46).

(Suplentes: Stela Kucharova, Viktoria Cervenova, Frederika Kovalikova, Juliana Pivarciova, Lenka Mazuchova, Rebeka Zihlavnikova, Karin Pelikanova e Pavlina Hrdlickova).

Treinador: Jozef Jelsic.

– Portugal: Íris Esgueirão, Nelly Rodrigues, Joana Prazeres, Maria Miller, Joana Silva, Filipa Bandeira, Leonor Alves (Joana Caiado, 80), Maria Negrão (Marta Salvador, 89), Maria Alagoa, Beatriz Nogueira (Matilde Silva, 75) e Margarida Caniço (Maria Leonor, 75).

(Suplentes: Catarina Potra, Inês Oliveira, Matilde Silva, Ana Cruz, Ana Assucena, Maria Leonor, Cláudia Mendinhas, Marta Salvador e Joana Caiado).

Treinador: José Paisana.

Árbitro: Michele Schmolzer (Suíça).

Ação disciplinar: Cartão amarelo para Pavlina Hrdlickova (70) e Maria Negrão (72).

Assistência: Cerca de 100 espectadores.

Primeira jornada

Terça-feira, 19 outubro

Portugal – República Checa, 1-2

Espanha – Eslováquia, 3-0

Segunda jornada

Sexta-feira, 22 outubro

Espanha – Portugal, 4-0

República Checa – Eslováquia, 2-1

Terceira jornada

Segunda-feira, 25 outubro

República Checa – Espanha, 1-3

Eslováquia – Portugal, 2-4

Classificação: J V E D GOLOS P

  1. Espanha 3 3 0 0 10-1 9
  2. República Checa 3 2 0 1 5-5 6
  3. Portugal 3 1 0 2 5-8 3
  4. Eslováquia 3 0 0 3 3-9 0
PubAuchan